Техническая поддержка

Управление доменами

Управление зоной Вашего домена осуществляется с помощью Панели управления.

Добавление и удаление записей

Добавить новую строку можно кнопкой "добавить запись" (строка добавляется в конце списка) или "+" (новая строка добавляется после текущей строки).



Примеры:

  • для того, чтобы имя test.domain_name указывало на IP 192.168.1.1, нужно внести такую запись:
      test  IN A  192.168.1.1
  • для того, чтобы имя newtest.domain_name указывало на test.domain_name, нужно внести такую запись:
      newtest  IN CNAME  test
  • если почта для домена domain_name (например, host.ru) должна обрабатываться на сервере mail.host.ru с IP 192.168.10.10, при этом приоритет MX-записи должен быть 100, нужно внести такие записи:
      host.ru.  IN MX  100  mail
      mail  IN A  192.168.10.10

Обратите внимание на то, что имя поддомена Вы можете ввести как test (без точки), так и test.domain_name. (в этом случае точка в конце обязательна). Если Вы добавляете запись для основного домена, то символ @ не сработает, необходимо вместо него ввести domain_name. (с точкой на конце). Все сторонние домены, например, mx.yandex.ru записываются только с точкой!

Если Вы вносите запись IN TXT, то её значение необходимо брать в кавычки. Например:

   host.ru. IN TXT  'v=spf1 include:spf.host.ru ~all'

Удалить строку можно кнопкой "-".

Важно: после внесения всех изменений обязательно нажмите кнопку "сохранить".

Ограничения на записи в зоне

1. Существуют ограничения на записи в зоне согласно RFC. Например:

  • Запись IN MX не может напрямую указывать на IP адрес, только на доменное имя. Для которого, в свою очередь, должна существовать запись IN A с IP-адресом.
  • Запись IN CNAME нельзя добавить для основного домена.
  • Если у поддомена есть запись IN CNAME, то никакие другие записи не будут работать).
  • Все IN TXT записи необходимо добавлять в двойных кавычках.

2. При наличии каких-либо хостинговых услуг резервируются некоторые имена, для которых нельзя определять новые значения. Например, при наличии услуг хостинга резервируются имена www, home, baze, при наличии персонального MySQL - mysql.baze, mysql.base, при наличии почтовых услуг - mail.

Все "грубые" ошибки в записях фиксируются автоматически и не добавляются в зону, но за корректностью имен, IP адресов, приоритетов для MX-записей Вам нужно следить самостоятельно.

Когда вступают в силу все изменения

Обновление DNS-зоны домена на наших серверах происходит в течение 1 часа, глобально - до 72 часов (это зависит от интернет-провайдеров).

Как отдавать зону другим DNS-серверам

Если Вы хотите разрешить полностью отдавать зону (AXFR) каким-либо IP-адресам, например, в том случае, если Вы используете один или несколько вторичных DNS-серверов не в нашей компании, отметьте галочку "Отдавать зону другим NS" и перечислите их IP-адреса через точку с запятой.

Текстовый редактор

Иногда бывает удобно воспользоваться "текстовым редактором". Например, в том случае, если Вы переносите DNS откуда-либо к нам, и Вам необходимо скопировать много уже существующих записей.


Важно: в "текстовом редакторе" нет никаких проверок на корректность вносимых записей. Будьте внимательны, если в Ваших записях будут присутствовать ошибки, то DNS-зона обновлена не будет и новые записи (в том числе корректные) не попадут в зону, пока не будет удалёна некорректная запись!

Синтаксическую корректность вносимых записей можно проверить, предварительно (перед сохранением) переключившись в "визуальный редактор".

Примечания

Раздел "Управление зоной домена" не предназначен для:

  • смены DNS-серверов, на которые делегирован домен;
  • смены хостинговой площадки (провайдера);
  • изменения условий договора и сущестующего набора услуг.

Для решения перечисленных вопросов необходимо направить официальный запрос в адрес hosting@zenon.net.